劉賜貴
  新華網海口1月4日電 海南省第五屆人大常委會第十二次會議1月4日決定,接受蔣定之辭去海南省省長職務的請求,任命劉賜貴為海南省副省長、代省長。
  劉賜貴簡歷
  男,漢族,1955年9月18日生,福建省泉州市人,在職研究生學歷。
  1973年2月福建省邵武縣洪墩公社上山下鄉插隊知青,任大隊團支部書記、大隊黨支部書記。
  1976年10月任邵武洪墩公社團委書記。
  1977年10月任邵武縣洪墩公社黨委副書記。
  1979年9月任邵武縣洪墩公社黨委書記(其間:1981年9月-1983年7月,在中共福建省委黨校第一期黨政幹部培訓班學習,大專畢業)。
  1983年7月任邵武縣委政法委書記。
  1983年10月任邵武市委副書記。
  1986年2月任福建省光澤縣委副書記。
  1988年10月任光澤縣委書記、光澤縣人民武裝部黨委第一書記。
  1993年3月任共青團福建省委常務副書記、福建省青年聯合會主席、全國青聯常委、政協福建省委員會常務委員(其間:1994年9月-1996年12月,中共中央黨校函授學院本科班經濟管理專業學習畢業)。
  1997年3月任中共莆田市委常委、常務副市長兼福建省預備役炮兵師第三團第一政委、黨委書記。
  1998年8月任中共莆田市委副書記、常務副市長兼福建省預備役炮兵師第三團第一政委、黨委書記(其間:1996年9月-1998年7月,中國科學院研究生院市場經濟課程班結業)。
  2000年3月任福建省海洋與漁業局黨組書記、局長(其間:2000年9月-2002年7月,廈門大學研究生院海洋科學專業課程班結業,2001年9月參加中央黨校第三十七期地廳級進修班學習)。
  2002年5月23日任中共龍岩市委副書記、副市長、代市長、市政府黨組書記。
  2002年12月任中共龍岩市委副書記、市長、龍岩市武裝動員委員會主任。(中共中央黨校科學社會主義專業2003級導師制在職研究生班畢業)。
  2005年5月22日任中共龍岩市委副書記、市長,主持市委全面工作。
  2005年6月28日任中共龍岩市委書記。中共龍岩軍分區委員會第一書記、龍岩市武裝動員委員會第一主任。
  2007年2月4日任中共廈門市委副書記、廈門市人民政府副市長、代市長、市長、市政府黨組書記。
  2011年2月1日任國土資源部黨組成員,國家海洋局局長、黨組書記。
  2014年12月任海南省委副書記。
  第十屆、第十一屆全國人大代表。
  (中國共產黨新聞網資料,2014年12月)
創作者介紹

2102

el14elxrzn 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()